Москва, ул. Земляной вал,
дом 24/32, подъезд 8, оф. 216
 
+7 (495) 545-06-21
+7 (495) 961-61-27
Телефон: +7 (495) 545-06-21
Поиск туров
Направление:
Поиск круизов    Поиск школьных туров
Дата заезда:
Кол-во дней:
(Любое)
Главная/Новости/Самая большая кувшинка в мире
Самая большая кувшинка в мире
Опубликовано 08.08.2016
Самая большая кувшинка в мире
Посмотреть на уникальную кувшинку поселившуюся в бассейне Ботанического сада можно будет уже в начале этой осени. В настоящий момент, за растением присматривают кураторы, руководит которыми Виталий Аленкин. Сейчас растение поместили в небольшой водоем наполненный отфильтрованной водой и оборудованный специальной аэрационной системой, а также водонагревательными элементами и дополнительным освещением. Ответственность за модернизацию оранжерейного комплекса взяла на себя "Иннопрактика".

Новая оранжерея должна стать частью общего экскурсионного маршрута Ботанического сада, который сможет продемонстрировать обширную коллекцию растений среди которых посетители увидят эпифитные, бромелиевые и орхидные виды растений. В общей сложности количество выставленных на показ оранжерейных экспонатов составит несколько тысяч видов.

Кувшинку "Виктория" считают одной из чрезвычайно редких и эффектных культур. Цветок кувшинки белый, с несравнимым ароматом. Распускается кувшинка в вечернее время, а к утру цветок закрывается. Так продолжается две ночи, после чего цветок вянет. Лист кувшинки имеет мощную поддерживающую перепонку и приподнятый край, что позволяет ему не касаться воды и соответственно уберегает растение от загнивания.

Помимо внешней уникальности, кувшинка несет в себе большую образовательную и просветительскую пользу, как для ученых так и для посетителей. Первая московская кувшинка дала свой первый цветок более ста лет тому назад, все в том же Московском университете. Через пятнадцать лет выращивание культуры прекратили ввиду недостатка топлива для обогрева оранжереи. Повторное выращивание начатое в 20-х годах прошлого столетия также было прекращено ввиду недостатка финансирования.

В настоящий момент, фото московских кувшинок разошлись по всему миру, их включили в каталоги самых популярных российских, а также зарубежных ботанических изданий. Помимо уникального растения «Аптекарским огородом» демонстрируются роскошные гортензии, дальневосточные растения, а также редчайшие суккуленты подаренные Ботаническому саду его почитателями.
Не смогли найти подходящий тур по России на сайте?
Мы подберем его по телефону! Звоните
* Согласен(-на) на обработку персональных данных
Наверх