Москва, ул. Земляной вал,
дом 24/32, подъезд 8, оф. 216
 
+7 (495) 545-06-21
+7 (495) 961-61-27
Телефон: +7 (495) 545-06-21
Поиск туров
Направление:
Поиск круизов    Поиск школьных туров
Дата заезда:
Кол-во дней:
(Любое)
Главная/Новости/"Солнечный кувшин" в ботаническом саду МГУ
"Солнечный кувшин" в ботаническом саду МГУ
Опубликовано 03.11.2016
"Солнечный кувшин" в ботаническом саду МГУ
Впервые в «Аптекарском огороде» расцвел хищный «солнечный кувшин»

На протяжении целой недели посетители ботанического сада МГУ смогут созерцать это прекрасное явление.

В «Аптекарском огороде» на специальной местности для хищных растений в первый раз зацвело уникальное растение, которое имеет научное название гелиамфора поникающая или Heliamphora nutans. В народе этот насекомоядный цветок называют «солнечным кувшином», и он относится к семейству саррацениевых родом из Южной Америки. Его цветение будет продолжаться минимум одну неделю.

Стоит отметить, что род растений под названием гелиамфора включает в себя 23 вида. Если переводить название с греческого языка, то helos означает «болото», а amphoreus – «амфора». Данный вид растение обитает между Венесуэлой, Бразилией и Гайаной. Гелиамфору поникающую можно назвать самым старым видом из этого семейства, так как ее открыли раньше всех, а именно в 1839 году. Она также является и самой изученной из всех.

Это растение прозвали «Солнечным кувшином» в силу того, что данное многолетнее травянистое растение обладает ловушкой в форме кувшина без крышечки. При этом данный кувшинчик обладает «ложкой» с нектаром, которая помогает захватить небольших животных и насекомых. Кроме этого, изнутри кувшин растения также покрыт специальными волосками, растущими вниз. Они также помогают затянуть добычу в ловушку. В то же время эти цветки не способны вырабатывать ферменты для переваривания пищи. В этом деле им помогают бактерии. Если сравнивать «солнечную кувшинку» с другими хищными растениями, то она крайне прихотлива в уходе и сложно поддается выращиванию.

Важно также подчеркнуть и то, что Пальмовая оранжерея открыла выставку хищных растений еще в 2014 году. Такая экспозиция была сделана в виде инновационного болота, которое располагается на уровне человеческого глаза. Питание этого болота осуществляется при помощи тумана и чистой осмосной воды. Посетители могут увидеть здесь больше, чем 30 различных насекомоядных растений, собранных с разных уголков мира.
Не смогли найти подходящий тур по России на сайте?
Мы подберем его по телефону! Звоните
* Согласен(-на) на обработку персональных данных
Наверх