1 день.
Встреча группы в аэропорту или на ж/д вокзале, размещение в гостинице.
Обед. Обзорная экскурсия по Калининграду. Город двух имен – Кенигсберг и Калининград – реальный и мифический, где у каждой улицы два имени, а земля обильно полита кровью советских воинов в апреле 1945 года.
Город был основан рыцарями Тевтонского ордена в 1255 году. Во - время экскурсии туристы увидят Кафедральный Собор – памятник архитектуры 14 века, у стен которого находится мавзолей великого немецкого философа, уроженца Кенигсберга Иммануила Канта, погуляют по знаменитой Рыбной деревне. Туристов поразят сохранившиеся «Закхаймские» и «Бранденбургские» городские ворота, казарма «Кронпринц», башни «Дона» и «Врангель», бастионы «Грольман» и «Обертайх». Во - время экскурсии посещение музея янтаря.
Посещение музея «Блиндаж» - убежище, где был подписан акт о капитуляции Кенигсберга.
2 день.
Завтрак. Экскурсия в Балтийск - самую западную точку великой России. Во - время экскурсии туристы познакомятся с историческими и памятными местами города, посетят православный храм, осмотрят форт «Елизаветинский» (внешний осмотр) с памятником Елизавете Петровне, памятник Петру 1 .
Обед. Экскурсия в поселок Янтарный, расположенный на живописном берегу Балтийского моря. Здесь находится единственное в мире предприятие, где добывают и перерабатывают янтарь. Туристы посетят музей «Янтарный замок», где познакомятся со способами обработки солнечного камня и будут иметь возможность приобрести оригинальные изделия из янтаря. При осмотре карьера Янтарного комбината туристы смогут стать «янтарокопателями», а добытый собственноручно янтарь увезти в качестве сувенира.
3 день.
Завтрак. Экскурсия по Куршской косе. Куршская коса – это уникальный уголок природы, который включен ЮНЕСКО в список памятников Всемирного природного и культурного наследия. Во - время экскурсии туристы смогут подняться на самую высокую дюну Северной Европы - дюну «Эфа» и увидеть одновременно пресноводный залив и соленое море, а также удивительный дюнный ландшафт, напоминающий пустыню; уникальный «танцующий лес», посетят орнитологическую станцию (или музей леса).
Обед. Возвращение в Калининград.
4 день.
Завтрак. Посещение форта № 5 «Король Фридрих Вильгельм 3».
Экскурсия в Светлогорск (бывший Раушен), который известен еще с 1913 года. Сегодня Светлогорск – современный курорт федерального значения, расположенный на крутом морском берегу. Во- время экскурсии туристы познакомятся с историей города, совершат прогулку по песчаному пляжу.
Обед. Свободное время.
5 день .
Завтрак. Выселение из гостиницы. Посещение Музея Мирового океана с осмотром судна «Витязь». Свободное время. Отъезд.
- Туроператор сохраняет за собой право в зависимости от объективных обстоятельств, при этом сохраняя объем и качество оказываемых услуг, изменить порядок проведения экскурсий, объектов питания и размещения!
- При наборе группы менее 19 человек будет подан микроавтобус туристического класса.
- Время в программе является ориентировочным, и зависит от дорожных обстоятельств.