ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА:
1 день:
Если вы прибываете в Тамбов:
11:45 Встреча с гидом в холле отеля «Азимут».
12:00 Встреча с гидом в холле отеля «Славянская».
Отправление в Мичуринск.
Если вы прибываете в Мичуринск:
13:00 Посадка в автобус на парковке у ж/д вокзала «Мичуринск - Воронежский».
13:20 Посадка в автобус на парковке у ж/д вокзала «Мичуринск – Уральский».
13:40 Обед в мичуринских традициях. Вас ждут блюда из продуктов местных производителей. На десерт вы отведаете яблочный пирог (ведь Мичуринск – яблочная столица России), а также попробуете местный специалитет – яблочный хлеб по старинным рецептам бездрожжевого приготовления.
14:00 Прогулка по Мичуринску. Купеческий город с прекрасно сохранившейся застройкой начала 19 века. Мичуринск – город, известный своими храмами, музеями, но прежде всего тем, что именно он стал лабораторией для трудов известного ученого-селекционера Ивана Мичурина, и чье имя он носит по сей день. Жемчужина города- Боголюбский кафедральный собор постройки 19 века. Из любой точки Мичуринска видна Ильинская церковь, своим шпилем напоминающая Петропавловский собор – шедевр творения итальянских зодчих. Мичуринский университет известен по всей России и сейчас выпускает лучших специалистов-биологов и ведет обширную научную работу. Могила ученого Мичурина тоже здесь, на территории коллекционного питомника, напротив основного корпуса университета.
16:00 Переезд в Тамбов.
17:00 Посещение выставочного зала с молочной продукцией «Мичурино Молоко». Сыр «Мичуринский премиум» – признанный гастрономический бренд в нашей стране. Он готовится по старинной технологии сыроварения, созревает полтора месяца на деревянных полках, что делает вкус выдержанным и насыщенным с пикантной горчинкой в сливочном послевкусии. «Мичурино молоко» – это намного больше чем просто еда, это стремление сделать выбор натуральной продукции удобным и разнообразным. Производители торговой марки «Мичурино Молоко» также выпускают хлеб, имеющий особый вкус и свойства. Эти ароматные буханки — настоящий гастрономический привет от мичуринской земли! Живой хлеб по уникальному рецепту: закваска, мед вместо сахара, ржаной солод для мягкости и длительной свежести. Натуральные ингредиенты: мичуринские яблоки, натуральный мичуринский мед, отборная мука. Прекрасный сувенир из тура!
18:00 Ужин по-тамбовски. Вас ждёт уникальная подача запеченного тамбовского окорока в клюквенном соусе с хреновухой и кедровкой под разносолы и вкусную картошечку. На десерт – пирожки с капустой и чай на травах. Тамбовский окорок – боярин среди всех блюд и гордость тамбовской кухни. Самая знаменитая российская ветчина получила известность в 1880-е годы. Технология приготовления окорока очень сложна: его готовили 20 дней, попеременно выдерживая в соляном растворе, варили, а затем коптили на ольховой щепе. До настоящего времени тамбовчане гордятся своими традициями и во главе праздничного стола всегда можно встретить этот продукт.
19:00 Заселение группы в отель «Славянская».
19:30 Заселение в отель «Азимут».
Свободное время.
2 день:
Завтрак в отеле.
10:45 Встреча с экскурсоводом в холле отеля «Славянская».
11:00 Встреча с экскурсоводом в холле отеля «Азимут».
Экскурсия по Тамбову – старому купеческому городу, интересному и влекущему своими загадками и историей, с уникальными достопримечательностями. Город музыки и вальса, город традиций и богатой истории. Вы полюбуетесь роскошными усадьбами русского модерна, памятниками архитектуры, хранящими истории не только тамбовского казначея, но и купца, дворянина и простого обывателя: улицы Гимназическая, Наместническая, Большой Астраханский тракт. Как они называются теперь? Узнаем во время экскурсии.
Прогулка по Набережной улице, которая с недавнего времени стала пешеходной и тянется вдоль канала Цны почти 5 км. Здесь вы увидите памятник «Тамбовский мужик», а также памятники писателю С. Н. Сергееву - Ценскому, композитору С.В. Рахманинову. Городская и церковная архитектура, самый известный Спасо-Преображенский кафедральный собор с величественной многоярусной колокольней, польский Римско-католический костел – единственный в Черноземье, Казанский собор, стены которого расписаны в технике «гризайль», – все это увидите во время экскурсии.
Экскурсия по парку музейного комплекса «Усадьбы Асеевых». Усадьба была полностью отреставрирована, а её парк – отдельная гордость. Здесь растут старинные двухсотлетние деревья – липы, вязы, дубы, сосны, журчат фонтаны, томно глядят в небытие равнодушные скульптуры. Весной разносится аромат акации и жимолости, в знойный день встречает прохладой тень от кроны тополя и голубой ели. Главный долгожитель парка – дуб черешчатый, которому, по мнению ученых, более 225 лет.
14:00 «Щучий обед». В меню – коронное блюдо из рыбы с тамбовским картофелем и разносолами. В реках Тамбовского края обитает много рыбы, и одним из видов является щука. Наши предки умели черпать силу у природы и считали, что щука может принести мир и благополучие.
15:30 Свободное время в центре города.
3 день:
Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
09:00 Встреча с экскурсоводом в холле отеля «Азимут».
09:20 Встреча с экскурсоводом в холле отеля «Славянская».
Экскурсия в музей-усадьбу С.В. Рахманинова. Сергей Васильевич Рахманинов – композитор, пианист и дирижёр, завоевавший мировую известность и признание. В период с 1890 по 1917 год С.В. Рахманинов проводил в этой усадьбе почти каждую весну, лето, а часто и осень. Именно в Ивановке были задуманы, созданы или доработаны наиболее значительные его музыкальные произведения. В настоящее время музей-усадьба представляет собой живописный центр: дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, историческая летняя эстрада, жилой флигель. Усадьба имеет необыкновенную ауру – здесь все дышит музыкой и вдохновением. Дом-музей С.В. Рахманинова – центр притяжения музыкальной элиты, место проведения концертов и творческих вечеров. Ежегодно сюда приезжают пианисты из Японии, Англии, Германии – участники международного музыкального фестиваля им. С.В. Рахманинова.
Переезд в Тамбов.
16:00 Ужин.
Свободное время.
Окончание обслуживания.